В Берлине построят мультирелигиозный центр. Он объединит три религии

21 февраля 2021, 12:14
В Берлине построят мультирелигиозный центр. Он объединит три религии
Kuehn Malvezzi
Проект "House of One" объединит сразу три религии. Новый центр появится в столице Германии через 4 года.

Проект "House of One" начали разрабатывать ещё в 2011 году. В 2012 году был проведён глобальный архитектурный конкурс, а в 2014 начался сбор средств. Реализация проекта обойдётся в 47 млн евро. Федеральное правительство и Берлин внесли 30 млн евро в стоимость проекта, еще 9 млн евро поступили из пожертвований. Не хватает ещё 8 млн – ожидается, что новый сбор пожертвований, начатый в декабре, восполнит дефицит.

27 мая 2021 года на площади Петриплац будет заложен первый камень. Планируется, что строительство продлится 4 года. 

Проект здания разработало берлинские архитектурное бюро Kuehn Malvezzi.

Инициаторы поясняют:

"Мы хотели построить дом для молитв и обучения, в котором три религии – христианство, иудаизм и ислам – могли бы сосуществовать, сохраняя при этом свою индивидуальность"

"House of One" будет построен на месте церкви Святого Петра на Петриплац, которая была повреждена во время Второй мировой войны и снесена в 1964 году. 

Это будет первый в мире молитвенный дом трех религий. Центр будет включать в себя церковь, мечеть и синагогу, соединенную с центральным помещением для встреч. Это будет место встречи, где люди других вероисповеданий и конфессий, а также неверующие смогут собираться на мероприятия и обсуждения и знакомиться с разными религиями.