Независимому Косову — 12 лет. Рассказываем, как так вышло и почему Россия против

17 февраля 2021, 11:51
Независимому Косову — 12 лет. Рассказываем, как так вышло и почему Россия против
РИА Новости
В 2008-м Косово отделилось от Сербии, провозгласив независимость. Её признали далеко не все страны: Россия до сих выступает против этого отделения. Разбираем косовский конфликт и свободу края.

Косово без Сербии: предпосылки

Распад Югославии начался в 1991 году. Тогда же в Косове провели нелегальный референдум, на котором жители одобрили независимость края. С 1996 года в Югославии шёл межэтнический конфликт между албанцами и сербами из-за отмены автономии Косова и Метохии.  

Представители НАТО заявляли, что миротворческая операция, начавшаяся в 1999 году без одобрения ООН, была

"единственно возможным ответом на этнические чистки и войну, которая под предлогом борьбы с сепаратизмом велась против гражданского населения Косова, на репрессии против мирных жителей-албанцев".

Край Косово признали автономным, он оказался под протекторатом ООН. В 2005 году Совет Безопасности ООН предложил определить будущий статус края. Зная о желании Косова отделиться окончательно, в Сербии в 2006 году приняли новую Конституцию:

согласно ей, Косово является её неотъемлемой частью.

В 2006 году, когда Черногория ушла из Югославии, та прекратила своё существование. 17 февраля 2008-го Республика Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии.

Косовская армия на параде
Косовская армия на параде / РИА Новости

Законная или незаконная свобода?

18 февраля, несмотря на протест Сербии, Косово признали свободным США, Британия, Франция, Германия, Турция и Албания. На сегодняшний день Косово признают 93 из 193 стран-членов ООН. Но соответствует ли такое отделение принципам международного права?

Жители Приштины с флагом свободной республики Косово
Жители Приштины с флагом свободной республики Косово / РИА Новости

Так, ООН зафиксировала право государств на охрану территориальной целостности и право народов на самоопределение. И для обоснования независимости Косова эксперты по международному праву используют концепцию "возмещающего права на отделение":

"народ имеет право на отделение от государства, если оно допустило в его отношении жестокость и несправедливость, то есть отделение компенсировало бы понесённые народом ущерб и утраты".

Но некоторые страны не согласны с тем, что эта концепция подходит конфликту Сербии и Косова: многие факты (например, нарушение прав и преследования албанцев правительством Слободана Милошевича) так и не были доказаны. Поэтому Косово до сих пор не признали 60 стран ООН. Среди них Сербия, Россия, Китай, Израиль, Грузия, Молдавия, Украина, Греция, Испания.

Позиция России и мира

На неформальном саммите СНГ 22 февраля 2008 года президент РФ Владимир Путин заявил:

"Прецедент Косова — это страшный прецедент. Он, по сути дела, взламывает всю систему международных отношений, сложившуюся даже не за десятилетия, а за столетия. И он, без всяких сомнений, может повлечь за собой целую цепочку непредсказуемых последствий".

Решение стран, которые признали независимость Косова, Путин назвал недальновидным:

"Они не просчитывают результатов того, что они делают. В конечном итоге, это палка о двух концах, и один из них треснет их по башке когда-нибудь".

Митинг против расширения НАТО и независимости Косово
Митинг против расширения НАТО и независимости Косово / РИА Новости

При этом министерство иностранных дел России подчёркивало, что "проекции этой ситуации на Абхазию, Южную Осетию нет". Последние стали независимыми в результате конфликта с Грузией в том же 2008 году. Их признали Россия, Никарагуа, Боливия, Науру, Тувалу, Вануату, Сирия.

Министр иностранных дел Сергей Лавров пояснял, что "Россия не изменила мнения в отношении базисных принципов международного права". Но признание независимости Абхазии и Южной Осетии было сделано 

"в интересах обеспечения безопасности и самого выживания их народов, как части цивилизационного разнообразия кавказского региона".

В Косово ситуация, по мнению России, была совсем другой.

Сегодня РФ "поддерживает международные усилия, нацеленные на построение в Косове демократического мультиэтнического общества на основе резолюции №1244 СБ ООН". Она работает с СБ ООН и Контактной группой (в неё входят Россия, Великобритания, Германия, Италия, США, Франция).

При этом РФ настаивает на том, что

"признание независимости Косова — это не безальтернативный вариант".

В Америке считают, что единственным выходом из ситуации является именно признание независимости, но под международным контролем. Статус края должен определяться в рамках ЕС и НАТО. 

Сербия без Косова: как обстоят дела сейчас?

В 2013 году Сербия начала нормализацию отношений с правительством Косова в соответствии с Брюссельским соглашением. Однако в ноябре 2018 года после того, как Косово ввело 100-процентный налог на импорт сербских товаров, отношения с Сербией снова ухудшились.

А в 2017 году президент Сербии Томислав Николич объявил, что готов отправить войска в Косово для защиты этнических сербов края. Это случилось после того, как поезд "Железных дорог Сербии" не смог уехать из Белграда на север Косова. Причиной стало сообщение о возможном минировании путей косовскими силовиками. Полиция Косова отвергла эти обвинения.

РИА Новости

В мае 2019 года полицейские Косова начали спецоперацию на севере края под предлогом борьбы с преступностью. Местные сербы поставили баррикады на трассах в Косовска-Митровице и Зубин-Потоке. Начались столкновения с силовиками, были задержаны 23 человека. 

Пострадавшие в ходе спецоперации
Пострадавшие в ходе спецоперации / РИА Новости

15 февраля 2021 года в Косове прошли парламентские выборы. Победу одержало левое реформаторское движение "Самоопределение" во главе с бывшим правозащитником Альбином Курти. Оно получило 48 процентов голосов. Бывший лидер, Демократическая партия Косова, вышедшая из повстанческого движения "Освободительная армия Косова", получила всего лишь 17 процентов голосов. Курти заявил, что его главным приоритетом являются "справедливость и рабочие места". 

Он пообещал, что сразу же после того, как станет премьером, начнёт диалог с сербами и отменит те 100-процентные пошлины на сербские товары.