Кола в бумажных бутылках: компания выпустила первую экспериментальную партию

14 февраля 2021, 11:45
Кола в бумажных бутылках: компания выпустила первую экспериментальную партию
Reuters
Компания Coca-Cola стремится полностью исключить пластик из своей упаковки и выпускает первую лимитированную партию напитка в бумажной таре.

Coca-Cola начинает испытания своей первой бумажной бутылки. Пока в продажу поступят только 2 000 бутылок фруктового напитка Coca-Cola Adez.

Бутылку разрабатывала датская компания Paboco. Их задачей было сделать тару из бумаги, которая будет достаточно пластичной, чтобы производить бутылки разной формы и размера и чтобы на них можно было использовать чернила для печати этикеток. Ещё одно важное условие — материал должен выдерживать давление, под которым обычно разливаются кола и пиво. На разработку ушло 7 лет.

Пока у бутылки пластиковая крышка, но компания стремится сделать тару бумажной целиком. Но на данный момент одним из преимуществ использования пластиковой завинчивающейся крышки является то, что прототипы можно использовать на существующих производственных линиях.

Внутри бутылки используется покрытие на растительной основе, чтобы предотвратить прямой контакт напитка с бумагой.

Но эксперты говорят, что даже если новая бумажная тара успешно пройдет все испытания, не факт, что она быстро заменит пластик. Во-первых, потребуется полная перестройка инфраструктуры на всех производствах. Во-вторых, стоимость бутылки. Всё же пластик пока самый дешевый и эффективный.