В Германии обвинили бывшего секретаря концлагеря в убийстве 10 000 человек

6 февраля 2021, 9:28
В Германии обвинили бывшего секретаря концлагеря в убийстве 10 000 человек
Reuters
Впервые за долгое время прокуратура Германии выдвинула обвинение против женщины, работавшей в концлагере. Сейчас обвиняемой 95 лет.

95-летняя обвиняемая работала в лагере Штуттгоф недалеко от Данцига, ныне Гданьска, в оккупированной Третьим рейхом Польше. За годы войны в этот лагерь попали около 110 000 заключённых, из которых около 65 000 погибли.

Подозреваемая, имя которой не разглашается, "обвиняется в оказании помощи ответственным в лагере в систематическом убийстве еврейских заключенных, польских партизан и советских российских военнопленных". Она работала стенографисткой и секретарём командира в период с июня 1943 года по апрель 1945 года. 

Прокуратура Германии добавила к обвинению в пособничестве убийству в более чем 10 000 человек ещё и покушение на убийство, так как некоторые заключенные пережили пребывание в концлагере.

В ходе расследования прокуроры провели опрос выживших свидетелей, которые сейчас проживают в США и Израиле. К работе также были привлечены историки, которые оценили объем работы обвиняемой в лагере, чтобы установить её ответственность.

Теперь суд должен решить, возбуждать ли дело. Прокуратура уверена, что обвиняемая вполне способна предстать перед судом. Сейчас ей 95 лет, а на тот момент, когда она работала в концлагере, она была несовершеннолетней. Поэтому, если дело дойдёт до суда, то рассматривать его будет суд по делам несовершеннолетних.