В ЕС начнут есть мучных червей. Это первые насекомые, одобренные в пищу

15 января 2021, 13:57
В ЕС начнут есть мучных червей. Это первые насекомые, одобренные в пищу
У жителей Евросоюза появится новый источник питания — мучные черви. Их можно есть целиком или перерабатывать: перемалывать в муку для макарон, хлеба и печенья или добавлять в смузи и бургеры.

В некоторых странах уже давно поняли, что когда продовольствия не хватает, не время привередничать — в пищу начали употреблять насекомых, например, саранчу. В Африке крылатых вредителей просто поджаривают в масле, а в Израиле придумали добывать из саранчи кошерный белок. В ЕС еда из насекомых до сих пор была под запретом. Однако теперь всё изменится.

Агентство безопасности пищевых продуктов Европейского союза (EU Food Safety Agency, EFSA) признало жёлтых мучных червей безопасными для людей и пригодными к употреблению в пищу. Они стали первыми насекомыми, которых одобрили в качестве человеческой еды, и эксперты говорят, что для этого есть все основания: черви содержат необходимые полезные элементы, например, белки, жиры и клетчатку.

Мучные черви — это личинки жуков Tenebrio molitor, которые не только помогут накормить людей, но и сделают пищевую отрасль чуть более экологичной. Черви практически не производят отходов, а их выращивание и переработка не загрязняет атмосферу выбросами парниковых газов.

Высушенных личинок предлагают есть целиком: говорят, на вкус они напоминают арахис. Кроме того, их можно добавлять в смузи и бургеры или делать из них муку для макарон, печений, сухих завтраков и других изделий.

Ожидается, что жёлтые мучные черви появятся на прилавках европейских стран в течение ближайших месяцев. Однако агентство EFSA предупреждает, что поглощать новые деликатесы нужно будет с осторожностью: у людей с аллергией на креветки и пылевых клещей продукты из червей могут вызвать раздражение кожи и слизистых.