Зонд "Хаябуса-2" приступил к новым заданиям. Куда он отправится теперь?

7 января 2021, 12:30
Зонд "Хаябуса-2" приступил к новым заданиям. Куда он отправится теперь?
Reuters
Японский космический зонд уже выполнил свою основную миссию - привёз космический грунт. Но на этом его скитания не заканчиваются.

6 декабря 2020 года японский зонд "Хаябуса-2" сбросил на Землю капсулу с грунтом с далекого астероида Рюгу. Это была его основная миссия, но и дальше учёные не дадут ему скучать. Зонду ещё в сентябре 2020 назначили новые задания расширенной научной программы, и теперь он приступил к их выполнению.

Сообщение от менеджера проекта "Хаябуса-2" Юичи Цуда:

"Хаябуса-2" включит ионные двигатели, чтобы начать расширенную миссию. Первая цель – астероид 2001 CC21. Итак, люди Земли, начнём.

Станция начала перелет к 700-метровому околоземному астероиду 2001 СС21. Это астероид спектрального типа L, который совершает один оборот вокруг своей оси за пять часов. "Хаябуса-2" приблизится к объекту изучения только в июле 2026 года. Зонд должен получить снимки поверхности, а также собрать информацию о самом астероиде.

И это ещё не всё. В декабре 2027 года и июне 2028 года "Хаябуса-2" совершит два гравитационных маневра у Земли. Это требуется для того, чтобы зонд к июлю 2031 года прибыл к околоземному астероиду 1998 KY26. Этот астероид относится к спектральному классу X и очень быстро вращается. 

Данные новой миссии "Хаябусы-2" позволят учёным лучше понять особенности разных типов астероидов и механизм их формирования. И, возможно, поможет в разработке методов защиты Земли от столкновения с подобными телами.