Мутация коронавируса: откуда взялся новый штамм и так ли он опасен?

22 декабря 2020, 15:06
Мутация коронавируса: откуда взялся новый штамм и так ли он опасен?
Reuters
Уже более 50 стран закрыли границы с Великобританией — на территории страны обнаружили новую мутацию коронавируса, которая на 70% более заразна предыдущего штамма. Что об этом известно?

Что случилось?
В Великобритании резко увеличились случаи заражения COVID-19. Учёные говорят, что всё дело не в несознательных гражданах, нарушающий меры предосторожности, а в новой вирусной мутации.

Чуть позже глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок объявил, что мутация действительно произошла — в стране обнаружили новый тип коронавируса. Он способен распространяться быстрее, уже известного штамма, и может привести к росту случаев заболевания.

После сообщений об этом более заразном типе коронавируса ряд стран, в том числе и Россия, закрыли границы с Великобританией и полностью прекратили с ней авиасообщение.

Что это за штамм?
Новый штамм получил название VUI (Variant under Investigation, или "исследуемая вариация"). В нём нашли 17 стабильно передающихся от одного носителя к другому изменений — до этого столько мутаций одновременно ещё не встречали.

Учёные говорят, что VUI на 70 процентов заразнее всех остальных.

"Новый вариант SARS-CoV-2 может стать причиной беспокойства, и это повод быть бдительными."

Всё плохо?
Исследователи предупреждают о высокой контагиозности VUI. Кроме того, мутации означают, что вирус учится приспосабливаться к новым условиям. Однако паниковать пока не стоит: новый штамм не более смертелен и не приводит к более тяжелому течению болезни.

К тому же массовая вакцинация населения уже началась, и это должно сдержать распространение вируса. Российская вакцина "ЭпиВакКорона", например, эффективна против генетически разнородных штаммов коронавируса, заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве считают, что в России ситуация с появлением новых штаммов находится под контролем: 

"...мутации ожидаемы для вирусов и чаще всего являются просто нейтральными региональными маркерами, полезными для отслеживания контактов. Наблюдаемые мутации редко влияют на вирусную приспособленность и почти никогда не влияют на клинический исход".