Собака страдает от ожирения и диабета? Вероятно, у вас те же диагнозы

11 декабря 2020, 14:23
Собака страдает от ожирения и диабета? Вероятно, у вас те же диагнозы
Reuters
Учёные из Швеции пришли к неутешительному выводу: собаки и их владельцы болеют одинаково. Сначала хозяева и звери вместе жиреют. А потом совместно страдают от диабета.

Учёные давно выяснили, что люди с избыточным весом склонны перекармливать и своих домашних животных. Кроме того, собаки тучных владельцев, как и хозяева, страдают от недостатка физических нагрузок.

Учёные из Уппсальского университета (Швеция) решили выяснить, распространяется ли на собак такое человеческое заболевание, как диабет 2-го типа. Они обратились к данным крупнейшей шведской компании по страхованию домашних животных. К их карточкам привязаны номера страхования их хозяев, так что сравнить болезни людей и животных не составило труда.

Всего исследовали 208 980 пар хозяин/собака и 123 566 пар хозяин/кошка. Учёные обнаружили, что,

если ваша собака болеет диабетом 2-го типа, то риск заболеть им увеличивается для вас на 38 процентов. Физические данные и социально-экономическое положение не будут играть роли. 

Связи между болезнями кошек и их хозяев не нашли. Исследователь Беатрис Кеннеди объясняет это так:

"Кошки, в отличие от собак, обычно гораздо меньше зависят от хозяев. И они сами заботятся об уровне своей физической активности".

Если у вашей собаки обнаружили диабет — это серьёзный повод пересмотреть не только её диету, но и свою, а также заняться спортом вместе.