Как это было: "Прямые линии" с президентом России Владимиром Путиным

7 июня 2018, 11:33
Как это было: "Прямые линии" с президентом России Владимиром Путиным
РИА Новости
7 июня Владимир Путин проведёт "Прямую линию" - эта уже 16я. Она будет отличаться форматом (зрителей в студии не будет), а чиновникам президент может позвонить лично. Готовим поп-корн.

7 июня в 12 часов начнётся 16-я "Прямая линия" с президентом России Владимиром Путиным - президент будет говорить с народом и чиновниками.

С 2017 года все неотвеченные вопросы Путин аккуратно собирает и разбирает позже - т.н. "зелёные папки" с жалобами он предъявляет чиновникам и спрашивает, что в работе, а что уже исправили.

В этом году будет несколько нововведений: президент будет связываться с губернаторами и министрами в режиме конференц-связи. А ещё в студии не будет зрителей, зато будут волонтёры, которые помогали организовать мероприятие.

В 2018 году больше внимания уделят тем, кто не смог приехать в Москву и попасть на эфир (решили посмотреть за МКАД). Техническая подготовка на уровне:

"В студии установлены интерактивные экраны, которые могут одновременно принимать до 45 видеосигналов. На экраны будут выводить SMS, MMS, видеозвонки. Дозвониться в прямой эфир можно будет с помощью приложения "москва-путину.рф" и изображение звонящего также появится на этих экранах",

- рассказали в эфире "Россия 24".

Мы решили вспомнить, как всё начиналось и какие рекорды ставили те предыдущие 15 "линий".

  • 1я официальная "Прямая линия" состоялась 24 декабря 2001 года. Но ещё 9 февраля 2000 года (до официального вступления в должность), Владимир Путин в качестве и.о. главы государства говорил с россиянами. Говорил целых 1.5 часа.
Cамое первое общение Путина с гражданами страны в таком формате прошло 9 февраля 2000 года в историческом здании редакции нашей газеты на улице «Правды», 24 Фото: ТАСС
  • В 2001 президент получил 400 000 вопросов. Сейчас их несколько миллионов (вот уже 1,8 миллионов пришло).
  • Самая долгая "Прямая линия" длилась 4 часа 48 минут. Такой марафон был в 2013 году. Самая короткая была в 2001 году - 2 часа 20 минут.
  • Несмотря на то, что в 2011 году "Прямая линия" не стала рекордной по длительности, она стала самой продуктивной - президент ответил на 96 вопросов граждан. 
  • В 2008 году Владимир Путин отвечал не так охотно - всего 46 вопросов.
  • За всю историю "Прямых линий" в эфире было проведено более 100 прямых включений из регионов России и бывших республик СССР. За все годы Владимир Путин говорил с россиянами 56 часов 32 минуты.