Одомашниванием занимается не только человек. Рыбки тоже заводят питомцев

9 декабря 2020, 16:39
Одомашниванием занимается не только человек. Рыбки тоже заводят питомцев
Рыбки из Карибского моря смогли приручить рачков. Те удобряют заросли водорослей взамен на защиту. Всё как в мире людей.

Человек уже не одно тысячелетие приручает, одомашнивает и разводит животных. Обоим сторонам такое сотрудничество выгодно: животное получает уход и еду, а человек то, ради чего заводил это существо (мясо, шерсть, ласку). Учёным также известно о муравьях, которые выращивают тлю, и о растениях, которые культивируют грибки. 

Но к этому списку добавился еще один случай одомашнивания. Учёные обнаружили, что рыбки-фермеры стегастесы (позвоночные) смогли приручить маленьких рачков-мизид (членистоногие).

Эти рыбки выращивают для себя водоросли. И именно над этими водорослями учёные, исследовавшие рифы у побережья Белиза, обнаружили мизид. Обычно рыбки-фермеры не пускают чужаков к своим плантациям, но рачки в этом случае приносят их водорослевым плантациям пользу. Мизиды пассивно выделяют питательные вещества на растительность. Из-за этого и урожай был лучше, и рыбки находились в лучшей форме. Рачкам тоже было выгодно жить рядом с рыбками. Стегастесы не подпускали никого к своим территориям, а значит, мизиды получали надежную защиту от любых угроз.