Пиво и чипсы– идеальное комбо для сокращения выбросов CO2 в атмосферу

8 декабря 2020, 14:54
Пиво и чипсы– идеальное комбо для сокращения выбросов CO2 в атмосферу
Думали, пиво и чипсы нужны только для для праздного досуга? Нет. И то, и другое помогут окружающей среде.

Walkers, британский производитель чипсов и прочих снэков, озаботился климатическими изменениями. Компания решила снизить уровень загрязнения воздуха и внедрила методику, которая сократит выбросы CO2 в процессе производства на 70%. 

Диоксид углерода (CO2), улавливаемый при брожении пива на пивоварне, будут смешивать с картофельными отходами. Всё вместе это превратится в удобрение и отправится на поля Великобритании в качестве подкормки для будущего картофельного урожая.

Создание удобрений обычно приводит к высоким выбросам CO2, но технология, разработанная Walkers, позволяет производить удобрения без образования загрязняющих отходов. Таким образом, комбинация пива и чипсов выполняет сразу две полезные функции: предотвращает выброс CO2 пивоваренными заводами в атмосферу и снижает выбросы CO2, которые образуются при производстве удобрений.

Эта технология появилась очень вовремя. ЕС пытается побудить все отрасли активнее сокращать выбросы CO2, чтобы к 2050 году вообще прекратить загрязнять атмосферу.