ИИ будет искать пару одиноким японцам. Так в стране хотят повысить рождаемость

8 декабря 2020, 11:43
ИИ будет искать пару одиноким японцам. Так в стране хотят повысить рождаемость
В Японии для одиноких граждан запустят системы искусственного интеллекта — "умные" алгоритмы помогут людям найти пару. Это нужно, чтобы улучшить демографическую ситуацию и не дать нации вымереть.

По статистике, население мира быстро стареет: каждые пять лет медианный возраст людей на планете увеличивается примерно на год. Медианный возраст разделяет людей на две равные группы: половина младше этого возраста, половина — старше. В самой "молодой" стране мира, Нигере, он составляет 15 лет. А рекордно высокий показатель зафиксирован в Японии — 48,4 года. Это делает японскую нацию самой стремительной стареющей в мире и рискует привести к её вымиранию. 

Сам по себе медианный возраст угрозы не представляет: высокий показатель означает, что хорошее качество жизни позволяет людям жить дольше. Но в Японии проблема в том, что население стареет, а новым гражданам взяться неоткуда — показатели рождаемости там одни из самых низких в мире.

Исправлять ситуацию решили с помощью новых технологий— систем искусственного интеллекта. Чтобы японцы начали заводить детей, для начала нужно помочь всем одиноким найти себе пару. Заниматься этим будет ИИ.

Алгоритмы поиска пары усовершенствуют так, чтобы ИИ учитывал множество критериев, включая возраст, доход, хобби и жизненные ценности. После обработки этих данных система подберёт наиболее подходящих друг другу партнёров. 

Использование искусственного интеллекта будет стоить немало. Но японские власти не хотят скупиться, когда речь идёт о выживании нации: на повышение рождаемости правительство выделит 2 миллиарда йен (19 миллионов долларов).