Совет Федерации одобрил закон об удалёнке. Что он означает на практике?

2 декабря 2020, 14:15
Совет Федерации одобрил закон об удалёнке. Что он означает на практике?
Cовет Федерации РФ одобрил закон о работе в дистанционном формате. Сенаторы провели заседание и проголосовали за новые нормы удалёнки. Что изменится?

В конце ноября Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу. Авторы инициативы, Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, посчитали, что существующее трудовое право в России не приспособлено к массовому переводу на удалённый режим и его нужно адаптировать к новым коронавирусным условиям. 

2 декабря предложенные изменения поддержал Совет Федерации — сенаторы проголосовали и одобрили закон о работе в дистанционном формате. 

  • Закон вводит три новые категории: постоянная дистанционная работа, временная удалёнка на срок до полугода и комбинированная работа — чередование удалённой работы и занятости на стационарном рабочем месте.
  • Закон предусматривает, что вне зависимости от типа удалёнки зарплата не может быть уменьшена. Кроме того, работодатель обязан обеспечить сотрудника всем необходимым для работы оборудованием или оплатить его аренду. 
  • Есть право регулировать свой рабочий график и быть офлайн. При этом работодатель сможет уволить сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь.
  • При заключении или расторжении трудового договора будет использоваться цифровая подпись. 
  • В чрезвычайных ситуациях переводить сотрудников на удалёнку смогут без их согласия. 

Закон вступит в силу с 1 января 2021.