Сколько нужно заниматься спортом, чтобы компенсировать целый день без движения?

26 ноября 2020, 14:50
Сколько нужно заниматься спортом, чтобы компенсировать целый день без движения?
Если сидеть целый день за рабочим столом и не шевелиться, то ничем хорошим это не закончится. Но достаточно хоть немного двигаться, чтобы поддерживать здоровье.

Сотрудники офисов и так сидят большую часть рабочего дня. А с началом пандемии и введением ограничительных мер все стали сидеть еще больше: пойти особо некуда – всё закрыто на карантин. Но можно ведь и самостоятельно заниматься спортом. Учёные выяснили, сколько времени нужно активно шевелиться, чтобы компенсировать целый день без движения. 

Исследование основано на анализе девяти более ранних экспериментах, в которых приняли участие 44 370 человек из четырех стран. Каждый участник носил какой-либо фитнес-трекер. Анализ показал, что риск смерти среди людей, ведущих малоподвижный образ жизни, увеличивался по мере того, как сокращалось время, затрачиваемое на физическую активность умеренной или высокой интенсивности. 

Оказалось, что вполне достаточно 40 минут "физической активности умеренной или высокой интенсивности" каждый день, чтобы поддерживать свое здоровье. Этого времени хватает, чтобы сбалансировать 10 часов сидения в неподвижном состоянии. Хотя, в общем, если человек будет хоть немного шевелиться или просто стоять, то это уже немного поможет организму.

Причем совершенно не требуется выполнять какие-то сложные упражнения с дополнительным оборудованием. Сойдет и езда на велосипеде, быстрая ходьба или даже работа в саду – всё это может снизить риск ранней смерти. Результаты исследования с фитнес-трекерами, в целом, соответствует новым рекомендациям ВОЗ: нужно заниматься 150–300 минут в среднем темпе каждую неделю для поддержания физического здоровья.