Китай запустил зонд "Чанъэ-5" на Луну. Он привезет лунный грунт за 23 дня

24 ноября 2020, 12:55
Китай запустил зонд "Чанъэ-5" на Луну. Он привезет лунный грунт за 23 дня
Reuters
Подобные миссии не проводились с 1976 года. Если всё пройдет успешно, то Китай станет лишь третьей страной, которой удалось привезти грунт с Луны.

Китай запустил на Луну беспилотный зонд "Чанъэ-5". Он должен долететь до спутника Земли, собрать лунные камни и вернуться обратно за 23 дня. Приземление запланировано во Внутренней Монголии на конец декабря 2020 года. 

Зонд доставит на Луну крупнейшая в Китае ракета-носитель Long March-5. Она стартовала 24 ноября с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. 

Прилунение должно произойти примерно через восемь дней. А на поверхности спутника зонд проведет около двух дней. План состоит в том, чтобы посадочный модуль пробурил лунную поверхность и забрал 2 кг почвы и камней с помощью манипулятора. "Чанъэ-5" оснащен особой дрелью, которая способна просверлить реголит на глубину до двух метров. Материал будет погружен в аппарат, который вернется на модуль на лунной орбите. На стыковку со служебным модулем для возвращения на Землю у зонда будет 3,5 часа.

В случае успеха Китай станет третьей страной, получившей лунные образцы, после США и Советского Союза. Подобные миссии не проводились с 1976 года. Но к неудаче Китай тоже готов: существует дублирующий "Чанъэ-6", который может совершить даже более амбициозную посадку на Южном полюсе Луны.