С Луны полвека ничего не привозили на Землю. Но теперь за дело возьмётся Китай

22 ноября 2020, 16:00
С Луны полвека ничего не привозили на Землю. Но теперь за дело возьмётся Китай
модель китайского ровера Chang'e-4 / Reuters
После лунной миссии СССР в 1976 никаких материалов со спутника больше не доставляли. Через 44 года Китай собирается стать первой страной, которая снова начнёт поиск пород, их сбор и отправку на Землю.

В 70-е годы Советский Союз отправил на Луну три роботизированных миссии: аппараты должны были не только изучить грунт спутника, но и доставить его образцы на Землю. Последняя миссия "Луна 24" прошла успешно, и в 1976 учёные получили 170 граммов проб лунной поверхности. Однако этот запуск оказался последним — после этого с Луны уже ничего не привозили.

За почти 50 лет на Луне могли произойти различные процессы, влияющие на состояние грунта, да и получить новые материалы для изучения исследователям тоже не помешает. А значит, что пора начать новый сбор проб и доставить их на Землю. Этим займётся Китай: Национальное космическое управление запустит на Луну зонд Chang'e-5 (Чанъэ-5).

Chang'e-5 оснащён буровой установкой и роботизированной рукой — с их помощью аппарат будет добывать грунт на вулканической равнине Oceanus Procellarum на видимой стороне Луны. В сборщик проб также встроены панорамная камера, проникающий радар и спектрометр минералов. Всего с поверхности спутника планируют собрать два килограмма образцов. 

Запуск с космодрома Вэньчан на острове Хайнань запланирован на 24 ноября. В случае успеха миссии Китай станет третьей страной после США и СССР, которой удалось добыть и доставить на Землю частички Луны.