Учёные хотят за три года воссоздать запахи старой Европы

18 ноября 2020, 10:46
Учёные хотят за три года воссоздать запахи старой Европы
Исследователи планируют создать искусственный интеллект, который выберет из книг описания запахов. А потом химики воссоздадут ароматы.

Ученые, историки и эксперты в области искусственного интеллекта из Великобритании и Европы решили объединить усилия ради создания "библиотеки ароматов". Проект получил название "Odeuropa", а его реализация обойдется в 2,8 миллиона евро. За три года учёные намерены воссоздать запахи, которые существовали с 16 по начало 20 веков.

Один из участников проекта, доктор Уильям Туллетт из Университета Англия Раскин в Кембридже:

"Как только вы начнете просматривать печатные тексты, изданные в Европе с 1500 года, вы найдете множество описаний запахов, от религиозных запахов, таких как запах ладана, до табака"

Первый этап проекта начнется в январе. Для просмотра исторических текстов на семи языках будет создан искусственный интеллект. Он должен находить описания запахов и также выявлять ароматические предметы на изображениях.

Эта информация будет использована для разработки онлайн-энциклопедии европейских запахов. Ключевая часть проекта – показать, как значение и использование различных запахов менялись с течением времени.

Как пример исследователи приводят историю табака:

"Это товар, который был завезен в Европу в 16 веке. Изначально это был очень экзотический запах, но затем быстро прижился и стал частью обычного запаха многих европейских городов"

Команда также планирует использовать выводы своего исследования для работы с химиками и парфюмерами, чтобы воссоздать запахи прошлого.