Microsoft утопил целый дата-центр на дне моря (видео)

7 июня 2018, 10:00
Microsoft утопил целый дата-центр на дне моря (видео)
Американская компания Microsoft отправила целый дата-центр на дно моря около побережья Шотландии. Он состоит из 12 стоек с 864 серверами. В общей сложности его объём составляет 27,6 петабайт памяти.

Таким образом крупнейший производитель софта хочет выяснить, сможет ли морская вода эффективно охлаждать дата-центр. Возможно, в будущем такой метод поможет сэкономить на эксплуатации серверов.

Объёма дата-центра хватит, чтобы обработать 1000 высокопроизводительных компьютеров, ну или хранить примерно пять миллионов фильмов в высоком разрешении.

Проект называется Natick. В рамках эксперимента серверы проведут пять лет в солёном море. "Кормить" их будут через подводный силовой кабель и возобновляемые источники энергии с Оркнейских островов. Ещё один кабель обеспечит технике связь с интернетом.

В случае успеха проекта Microsoft может потопить в будущем и другие дата-центры. Интересно, как на это отреагирует подводный мир? Хотя, возможно, Спанч Боб, Русалочка и ко давно ждали, когда им, наконец, дадут доступ в сеть – ждём фото в Instagram!