Спорт избавит от грусти: физически слабые люди больше подвержены депрессии

12 ноября 2020, 13:12
Спорт избавит от грусти: физически слабые люди больше подвержены депрессии
Учёные выявили связь между физической формой и состоянием психики. У нетренированных людей выше риск развития депрессии и тревожных расстройств.

Плохая физическая подготовка и низкая выносливость влияют не только на состояние тела, но и на психику. Исследователи из Университетского колледжа Лондона подтвердили правдивость выражения про здоровый дух в здоровом теле, определив, что слабые люди подвержены депрессии на 98 процентов больше натренированных. 

Для эксперимента учёные отобрали 152 978 человек в возрасте от 40 до 69 лет. На первом этапе все они прошли проверку физического развития: участники проходили тесты на аэробную и мышечную подготовку. Также учитывали рост и вес. Затем специалисты оценивали психическое состояние — замеряли уровни симптомов депрессивного расстройства и тревожности.

Тех же участников протестировали через 7 лет. Учёные сравнили новые данные с первоначальными результатами и вывели закономерность: испытуемые с хорошей физической подготовкой и высокой выносливостью оказались защищены от негативных изменений психики, а у более слабых участников риск развития депрессии повысился на 98 процентов, тревожности — на 60 процентов, других психических расстройств — на 81 процент.

Авторы исследования говорят, что полученные данные неудивительны: учёные и раньше связывали спорт и состояние психики. Однако новые данные определили точную взаимосвязь и показали, что сила и выносливость — регулируемые факторы развития депрессии и тревожности, а значит, физические нагрузки важны для профилактики этих расстройств.