Британцы превратят лунный камень в кислород и строительные материалы

11 ноября 2020, 11:08
Британцы превратят лунный камень в кислород и строительные материалы
Подготовка к колонизации Луны идет полным ходом. Европейское космическое агентство начало сотрудничать с фирмой, которая умеет добывать из лунного грунта кислород.

Британская фирма Metalysis выиграла контракт с Европейским космическим агентством на разработку технологии превращения лунной пыли и камней в полезные ресурсы. На выходе они рассчитывают получать кислород, алюминий, железо и другие металлические порошки для строительства баз на Луне.

Анализ горных пород, привезенных с Луны, показывает, что кислород составляет около 45% от веса материала. Остальное в основном состоит из железа, алюминия и кремния. В ходе исследований на смоделированной лунной почве ученые из Metalysis и Университета Глазго обнаружили, что они вполне способны извлечь 96% кислорода и порошки металлических сплавов. 

Контракт с космическим агентством заключен на 9 месяцев. За это время компания должна усовершенствовать электрохимический процесс, который высвобождает кислород из лунной пыли. Происходит это, когда через породу пропускают электрический ток. 

Этот процесс уже хорошо изучен и используется на Земле. Но кислород выделяется как нежелательный побочный продукт при добыче полезных ископаемых. Чтобы технология была полезна колонизаторам Луны, кислород нужно научиться улавливать и хранить. Metalysis будет повышать количество и чистоту кислорода и металлов при переработке породы и сокращать количество потребляемой энергии.