Хотите побороть депрессию? Помогут галлюциногены — главное, не переборщить

10 ноября 2020, 14:55
Хотите побороть депрессию? Помогут галлюциногены — главное, не переборщить
Американские учёные доказали: галлюциногенные грибы помогают лечить тяжёлые депрессивные состояния. Они эффективнее антидепрессантов. Правда, применять их можно только в исключительных случаях.

В современном мире депрессивные расстройства лечат антидепрессантами. Но учёные из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (США) доказали, что содержащийся в галлюциногенных грибах псилоцибин очень хорошо помогает при лечении большого депрессивного расстройства (БДР).

Они отобрали 24 добровольца в возрасте от 21 до 75 лет с подтверждённым БДР, но без других сопутствующих заболеваний. Они не принимали каких-либо дополнительных препаратов. Добровольцев поделили на 2 группы: после приёма псилоцибина им нужно было пройти 2 психотерапевтические сессии. Однако 1-ю группу отправили к психотерапевту сразу, а 2-й нужно было ждать 8 недель.

Лечение было эффективно в обеих группах, но в 1-й симптомы депрессии исчезли сразу же. Через месяц лечения псилоцибином

"значительные улучшения симптоматики наблюдались у 71 процента участников, а ремиссии — у 54 процентов".

Исследователи считают, что к такой "грибной терапии" можно приступать на ранних стадиях развития заболевания. Но они отмечают, что без помощи психотерапевта псилоцибин не окажет нужного эффекта.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США присвоило психоделикам статус "прорывной терапии" ещё в 2018 году. Однако к псилоцибину пока что прибегают только в исключительных случаях:

если у пациента особо тяжёлое состояние или резистентная депрессия с частыми рецидивами.