Уровень стресса можно измерить по ушной сере

6 ноября 2020, 16:50
Уровень стресса можно измерить по ушной сере
Новая разработка позволит быстро измерить гормон стресса в организме — по сере в ушах. Устройство, похожее на большую ватную палочку, собирает пробы серы, по которым будут выявлять уровень кортизола.

Следить за уровнем стресса нелегко: чтобы измерить его биомаркер, гормон кортизол, нужно собрать образцы волос и отправить на анализ. Это занимает время, поэтому результат не всегда получается точным: уровень кортизола может измениться в зависимости от того, что ел пациент или сколько он спал. Кроме того, для анализа требуется около сантиметра волос, поэтому предоставить биоматериал могут не все. Да и стоит такой анализ немало.

Но поскольку кортизол связан с депрессией и другими психическими расстройствами, отслеживать содержание этого гормона в организме всё же важно. Чтобы упростить измерение стресса и сделать эту процедуру дешевле, исследователи из Королевского колледжа Лондона и Калифорнийского университета придумали заменить анализ волос на более доступный способ. Учёные предложили выявлять кортизол по ушной сере.

Для этого разработали специальный прибор в виде ушной палочки с губкой, пропитанной раствором для взятия образцов. С его помощью быстро собрать пробы серы на анализ можно даже в домашних условиях. 

Trears

Специалисты говорят, что новый метод не только быстрее и удобнее, но и эффективнее измерения кортизола по волосам — тестовые испытания показали, что содержание гормона, выявленного по ушной сере, было выше. 

Учёные обещают в скором времени выпустить устройство в продажу. Затем разработку планируют усовершенствовать так, чтобы с её помощью измерять уровень глюкозы в крови, а также следить за антителами к COVID-19.