Для отправки туристов в космос на Земле построят городские плавучие базы

5 ноября 2020, 12:58
Для отправки туристов в космос на Земле построят городские плавучие базы
Массовый туризм на орбиту пока что не налажен, но для будущих космических путешественников уже разработали плавучий городской космопорт. Первую такую базу планируют разместить в Токио.

Земной туризм уже многим наскучил, а из-за пандемии и вовсе стал невозможным. При этом частная космонавтика быстро развивается, а значит, очень скоро экстремальные путешественники смогут заказывать туры на орбиту. Пока будущие космические туристы присматривают себе скафандры, компании думают, как же доставить их всех в космос — для коммерческих краткосрочных рейсов существующие стартовые площадки не годятся. Проблема в том, что все космодромы расположены в отдалённых местах, и добираться до них совсем не удобно.

Решить проблему взялись специалисты из японской компании Noiz Architects. Они предложили открыть первый туристический космопорт — гибрид космодрома и аэропорта. Базу Space Port Japan разместят всего в получасе езды от центра Токио. А чтобы не занимать слишком много места, которого в Японии и так немного, она будет плавучей — космопорт планируют построить на воде, для чего специально соорудят искусственный остров.

Noiz Architects

Космопорт будет состоять из трёх уровней и двух башен. Помимо зон вылета и прилёта там также появится всё необходимое для отдыха и развлечений туристов: рестораны, магазины, тематический парк и отель. Крыша спроектирована так, чтобы порт мог частично обеспечивать себя энергией, добываемой ветряками. 

Noiz Architect

По задумке, Space Port Japan нужен не только для полётов, но и для подготовки туристов, а также для восстановления по возвращению из космоса. Кроме того, на территории космопорта будет место для размещения самолётов-носителей. 

Пока что проект ещё не одобрен — неизвестно, когда он будет реализован и будет ли. Однако эксперты говорят, что за такими космопортами будущее. 

Noiz Architects