Битва чат-ботов: мускулистый Цукерберг против синеволосой девушки

2 ноября 2020, 14:52
Битва чат-ботов: мускулистый Цукерберг против синеволосой девушки
Kuki.ai
Компания-разработчик чат-ботов с искусственным интеллектом решила провести конкурс и выяснить, речь какого из ботов больше похожа на человеческую. Участники болтают без остановки уже 2 недели.

Компания Pandorabots бросила вызов технологическим гигантам. С 20 октября по 3 ноября два чат-бота Blenderbot (Facebook) и Kuki (Pandorabots) вынуждены постоянно общаться друг с другом. За трансляцией можно следить на Twitch и голосовать за бота. Суть этой многодневной беседы выяснить, какой бот обладает лучшими общими навыками, наиболее похожими на человеческие. 

BlenderBot был создан отделом искусственного интеллекта Facebook и является кульминацией многолетних исследований в области разговорного ИИ. Именно поэтому визуальный образ бота похож на подкаченного Марка Цукерберга. Важно отметить, что Facebook не согласовывал участие своего бота в этом конкурсе, хотя у него открытый исходный код. 

Бот от Facebook, как и бот Google Meena, использует модель глубокого обучения на неназванных "общедоступных источниках данных". И Google, и Facebook объявили, что их боты превзошли все показатели по их внутренним системам оценок, но ни одна компания не выпустил демонстрационную версию бота для тестирования третьими сторонами или широкой публикой. 

Оппонент BlenderBot'а –Kuki. Ранее известная как Mitsuku, она была разработана не гигантской корпорацией, а Стивом Уорсвиком из Великобритании, который занимался ботом в свободное время. Он обучал её на протяжении 15 лет. Kuki была удостоен премии Лебнера пять раз. Этот приз присуждается компьютерной программе с искусственным интеллектом, которая признана жюри наиболее человечной.

По данным Pandorabots, пока что из примерно 15 000 голосов 79% отданы Kuki.