Забудьте об алмазных шахтах. Драгоценные камни будут добывать из воздуха

30 октября 2020, 11:59
Забудьте об алмазных шахтах. Драгоценные камни будут добывать из воздуха
В Британии разработали технологию "высасывания" углерода из атмосферы. Это поможет получать алмазы в лабораториях прямо из воздуха и заодно сделает его чище.

Привычная добыча алмазов в карьерах и шахтах разрушает окружающую среду и наносит непоправимый ущерб природе, говорят эксперты. Исследования показали, что для производства одного камушка весом в карат необходимо перекопать 1000 тонн земли и каменной породы, затратить почти 4 тысячи литров воды и загрязнить атмосферу более 108 килограммами выбросов углекислого газа. Кроме того, в алмазодобывающих регионах нередко вспыхивают кровопролитные конфликты. 

Однако отказываться от драгоценных камней всё равно никто не будет, поэтому специалисты решили подыскать  альтернативные способы добычи. Британская компания Ecotricity предложила выращивать алмазы в лабораториях, используя только натуральные чистые элементы — воздух, воду и солнечную энергию. 

"Изготовление алмазов из ничего, только из воздуха, которым мы дышим — это волшебство, современная алхимия."

Основатель компании Дейл Винс говорит, что технология проста: углекислый газ, нужный для производства камней,  будут извлекать прямо из атмосферы. Водород получат путём расщепления молекул дождевой воды с помощью электролизной машины, работающей на возобновляемых источниках энергии. Это обеспечит нулевые выбросы и поможет сделать воздух чище. 

Для начала компания планирует добывать 200 каратов экологически чистых алмазов месяц. При этом выращенные в лаборатории алмазы по химическому составу идентичны камням, выросшим естественным путём и добытым традиционным способом.