Секс-рабство и развитие личности: в США гуру культа осудили на 120 лет тюрьмы

28 октября 2020, 13:19
Секс-рабство и развитие личности: в США гуру культа осудили на 120 лет тюрьмы
Лидер Nxivm Кит Ранье в суде / Reuters
60-летний лидер секты NXIVM проведёт остаток жизни за решёткой. Он получил 120 лет тюрьмы по делу о сексуальном рабстве и растлении. Официально компания занималась тренингами личностного роста.

В 1998 в Олбани, штат Нью-Йорк, Кит Раньер основал группу NXIVM  ("Нексиум"). Организация рекламировала себя как сообщество, которое поможет участникам просветлиться, расширить свои возможности и стать более совершенными людьми. Цель NXIVM якобы заключалась в том, чтобы "построить лучший мир". Спустя 19 лет оказалось, что Кит Раньер построил нечто другое — культ, принуждавший женщин к сексуальному рабству. 

Это выяснилось после того, как в 2017 власти США решили проверить деятельность NXIVM. Раньер продавал свои личностные тренинги за 5 тысяч долларов за курс, и его услугами пользовались и голливудские актёры, и крупные бизнесмены. Однако выяснилось, что за семинарами и разговорами о развитии скрывалась система вербовки женщин, в том числе, несовершеннолетних. На них собирали компромат, обращали в секс-рабство, принуждали к полному подчинению и содержали на голодной диете. Некоторым участницам культа выжигали клеймо с инициалами Кита Раньера. 

В 2018 лидер NXIVM понял, что дело неладно, и сбежал в Мексику. Но скрыться не удалось: Раньер был арестован и доставлен обратно в США, где суд приговорил его к штрафу в 1,7 миллиона долларов и 120 годам тюремного заключения.

Киту Раньеру не помогли ходатайства более 50 человек, которые просили о снисхождении к подсудимому, заявляя, что тренинги NXIVM сделали их жизнь лучше. Основатель и гуру культа был признан виновным по всем пунктам обвинения.