Хакеры-Робины Гуды: вымогают деньги у богатых и раздают на благотворительность

21 октября 2020, 11:14
Хакеры-Робины Гуды: вымогают деньги у богатых и раздают на благотворительность
Молодая хакерская группа решила, что хочет сделать мир лучше. И стала отдавать часть средств, которые вымогала у богатых компаний, на благотворительность. Так ещё никто не делал.

Хакеры из группы Darkside всех озадачили: они вымогали у компаний миллионы долларов, а теперь заявили, что хотят "сделать мир лучше". На просторах даркнета они опубликовала квитанции о пожертвовании биткойнов на сумму 10 000 долларов двум благотворительным организациям: The Water Project и Children International.

Последние поддерживают детей, семьи и сообщества в Индии, Филиппинах, Колумбии, Эквадоре, Замбии, Доминиканской Республике, Гватемале, Гондурасе, Мексике и США. Представители организации заявили, что не оставят тебе эти деньги. А The Water Project никак не комментируют случившееся.

Теперь у всех возник вопрос, как данный поступок хакеров воспринимать с моральной и юридической точек зрения. Эксперты по безопасности недоумевают:

"Чего преступники надеются достичь, сделав эти пожертвования, совсем неясно... Какими бы ни были их мотивы, это, безусловно, очень необычный шаг. Это первый случай, когда группа кибервымогателей пожертвовала часть своей прибыли на благотворительность".

То, как именно хакеры платили благотворительным организациям, вызывает беспокойство правоохранительных органов. Киберпреступники использовали базирующийся в США сервис под названием The Giving Block, которым пользуются 67 различных некоммерческих организаций со всего мира. The Giving Block называет себя "единственным некоммерческим решением для приема пожертвований в криптовалюте". Этот случай подчеркивает сложность и опасность анонимных пожертвований. Разрешение делать пожертвования из потенциально незаконных источников создает опасность отмывания денег.