В Швеции школьнику запретили носить крест — это было оскорбительно для мусульман

16 октября 2020, 12:17
В Швеции школьнику запретили носить крест — это было оскорбительно для мусульман
Шведскому школьнику не дали появиться с крестом на общей фотографии. Это посчитали оскорбительным для мусульман и евреев. Подросток обратился к омбудсмену по вопросам дискриминации.

В шведской школе 15-летнему ученику запретили надеть крест для общей школьной фотографии —

фотограф посчитала, что показывать Иисуса мусульманам и евреям будет оскорбительно.

Остальным школьникам их религиозные символы разрешили оставить. Юноша не называет своего имени, но говорит, что слова фотографа шокировали его:

"Я не из тех, кто любит ссориться. Но я знаю, что тем, кто носит чадру, необязательно её снимать. И если меня заставили снять крест, то же самое должны были сделать и с другими религиозными символами".

По словам подростка, все в классе знают, что он христианин, и ни у кого с этим не возникает проблем — как и у него с кем-то, кто исповедует иудаизм или ислам. Родители ученика обратились к Омбудсмену по дискриминации и Омбудсмену по делам детей и школьников Швеции. Они проводят проверку.

В компании, приславшей фотографа, заявили, что её в школы больше не отправляют. А директор учебного заведения сказал, что "фотограф просто допустила ошибку".

Отец парня уверен, что случившееся гораздо серьёзнее, и об этом стоит говорить как о возможной дискриминации христиан:

"Ситуация была бы совершенно иной, если бы фотограф попросила ученицу снять мусульманскую чадру или еврейскую звезду Давида".