2020 не останавливается: Австралии грозят жёлтые сумасшедшие муравьи

14 октября 2020, 11:19
2020 не останавливается: Австралии грозят жёлтые сумасшедшие муравьи
Австралию ждёт нашествие одного из самых агрессивных инвазивных видов в мире. Это жёлтые сумасшедшие муравьи, и они опасны.

Муравьёв вида Anoplolepis gracilipes называют "желтыми сумасшедшими муравьями" не просто так: эти насекомые совершают странные хаотичные движения и вообще ведут себя не в меру агрессивно. Муравьи плюются кислотой и сбиваются в огромные суперколонии — целые муравьиные города. 

Но проблема не в поведении сумасшедших муравьёв, а в их высокой инвазивности. Эти насекомые очень быстро размножаются и распространяются по многим территориям. И это не просто миграция вида: муравьи "захватывают" местность, вытесняя или пожирая других насекомых. Кроме того, они опасны для многих животных, включая птиц и домашних питомцев. 

Жёлтых сумасшедших муравьёв обнаружили неподалёку от влажных тропиков Квинсленда, которые считаются зоной всемирного наследия. Экологи предупреждают, что если не остановить насекомых-вредителей, они погубят уникальные экосистемы этого места — это приведёт к гибели редких видов, например, гекконов, и нарушит природный баланс. В Австралии экосистемы уже находятся под угрозой разрушения, поэтому сумасшедших муравьёв будет достаточно, чтобы привести к необратимым изменениям. 

За последние три года на борьбу со зловредными муравьями правительство Австралии уже выделило 9 миллионов долларов. Но этого мало: эксперты говорят, что на дальнейшее сдерживание инвазивного вида в течение десяти лет потребуется ещё около 30 миллионов. И такие расходы справедливы, ведь в нашествии муравьёв виноваты люди. Насекомые перемещаются и попадают на новые территории в результате деятельности человека, например, земляных работ или сброса отходов.