Где вредные вкусняшки? Мозг человека настроен на поиск калорийной еды

13 октября 2020, 11:07
Где вредные вкусняшки? Мозг человека настроен на поиск калорийной еды
Люди лучше запоминают местонахождение высококалорийных продуктов, а полезную пищу мозгу отыскать сложнее. Это выяснили с помощью эксперимента в лабиринте, наполненном едой.

Исследователи из Вагенингенского университета в Нидерландах выяснили, как мозг человека реагирует на вредную и полезную пищу и какие продукты пытается отыскать в первую очередь. Для этого отобрали 512 добровольцев, которых поместили в лабиринт с едой. 

В лабиринте были размещены 16 разных образцов: от чипсов и шоколадных батончиков до овощей и фруктов. Также туда положили ватные диски, пропитанные запахами съестного. Побродив среди всей этой еды, которую можно было пробовать, участники эксперимента должны были заполнить карту лабиринта и указать, где и какие продукты им встречались.

Местоположение вредной еды определяли на 27 процентов точнее. Причём это не было связано с личными вкусовыми предпочтениями: высококалорийные продукты вспоминали независимо от того, насколько участникам нравилась эта пища. 

Учёные объясняют, что такая "запрограммированность" мозга связана со стратегией выживания, сохранившейся ещё с древних времён. Тогда жизнь человека зависела от умения найти себе пропитание, потратив на это как можно меньше сил и времени. Высококалорийная пища быстрее насыщает — даёт энергию при относительно небольшом количестве еды. Поэтому человеческий мозг скорее будет искать не полезные продукты, а те, которые помогут поскорее почувствовать себя сытым.