Музей мерзкой еды дополнил экспозицию пивом из китовых яичек и муравьёв (фото)

2 октября 2020, 15:06
Музей мерзкой еды дополнил экспозицию пивом из китовых яичек и муравьёв (фото)
Reuters
Сыр с личинками, вино из мышей и яйца с утиными зародышами — это и многое другое можно увидеть в Музее мерзкой еды в Швеции. Недавно экспозицию расширили. Она стала ещё противнее.

Музей мерзкой еды открылся в Мальмё (Швеция) в 2018 году. Посетителей пугали разной съедобно-несъедобной гадостью: зародыши, личинки, мыши и отходы человеческой жизнедеятельности стояли на полках и вызывали рвотные позывы и восторг:

Однако кураторам этого показалось мало, и они дополнили экспозицию самым странным и мерзким алкоголем. Директор музея Андреас Аренс говорит:

"Некоторые из представленных напитков демонстрируют различные типы домашних спиртов, созданных тысячи лет назад, а другие — экспериментальные и сделаны современными пивоварами".

В их число входит крепкое пиво от шотландской пивоварни BrewDog — в "Конце истории" (The End of History) 55 градусов. Но странное в нём не это:

пивовары засунули бутылки с пивом в чучела горностаев и белок. 

о, жестокий мир
о, жестокий мир / Disgusting Food Museum

Весь алкоголь в музее можно пить — и его действительно пьют в разных частях света, хотя для европейцев он и выглядит гадко. Например, рисовое вино Ttongsul из Южной Кореи варится из ферментированных человеческих фекалий, а Anty Gin готовят из красных древесных муравьёв Formica rufa. Есть ещё пиво из кукурузы, которую пережевали перед приготовлением.

Муравьиное пивко
Муравьиное пивко / Disgusting Food Museum

Пиво из Исландии Steðji не только мерзкое, но и не экологичное:

его варят из копчёных китовых яичек с использованием овечьих экскрементов. 

Защитники животных выступают против этого пива, хотя рецепту много столетий.

Пробовать экспонаты нельзя. Но директор Аренс перед выставкой сам всё продегустировал — предметы искусства безопасны, хоть и не слишком вкусны.