В Бельгии сделали водородно-дизельный двигатель. Пока только для кораблей

1 октября 2020, 14:22
В Бельгии сделали водородно-дизельный двигатель. Пока только для кораблей
Новый гибридный дизель в разы более экологически чистый, чем стандартные модели. Скоро катера с ним будут плавать в Антверпене.

В Бельгии создали гибридный судовой двигатель, работающий на экологически чистом водороде и дизельном топливе. Разработчики утверждают, что это нововведение может сократить выбросы CO2 от судов, поездов и генераторов электроэнергии до 85 процентов. Двигатель такого типа мощностью 1 МВт может производить столько же энергии, сколько 36000 солнечных панелей – этого достаточно для удовлетворения потребностей до 3000 домашних хозяйств. 

Новый двигатель назвали "BeHydro". Разработчики уже получили первые заказы на поставку. Вскоре двигатель будет установлен на первом в мире водородном буксирном судне. В настоящее время модель разрабатывается в Антверпене:

"BeHydro уже получила свой первый заказ на два двухтопливных двигателя мощностью 2 МВт, которые будут установлены на HydroTug"

Компании-разработчики заявляют, что у них есть возможность производить до 100 таких двигателей мощностью 1 МВт в год. В дальнейшем они могут перейти на производство более мощных двигателей до 10 МВт.

"Теоретически любой большой дизельный двигатель можно заменить двигателем BeHydro. Водородное будущее начинается сегодня"