Гигантскую крысу наградили золотой медалью за храбрость в поиске мин (фото)

25 сентября 2020, 13:47
Гигантскую крысу наградили золотой медалью за храбрость в поиске мин (фото)
Reuters
Крысы могут быть не только вредителями и разносчиками заразы, но и героями. Африканскую гигантскую крысу наградили медалью за "храбрость и верность долгу" — грызун находил смертоносные наземные мины.

На территории Камбоджи более чем за 20 лет военных конфликтов было заложено около шести миллионов наземных мин. Многие до сих пор не нашли и не обезвредили, поэтому местные живут в постоянной опасности: с 1979 в Камбодже из-за подрыва на минах погибло более 64 тысяч человек.

Помогают камбоджийцам сапёры, но у людей не всегда получается быстро обнаружить скрытые боеприпасы, поэтому на помощь приходят животные — например, гигантские крысы.

Reuters

Грызун по кличке Магава родился в Африке, а в Камбоджу попал после обучения в бельгийской благотворительной организации Apopo. Там его натренировали обыскивать местность и вынюхивать взрывчатку. И с этой задачей Магава справляется даже лучше людей: сапёры используют металлоискатель и тратят много времени на обнаружение неразорвавшихся снарядов, а животное чувствует химическое соединение и безошибочно указывает на мины. 

Reuters

Гигантская крыса весит всего около килограмма, поэтому может проходить по заминированному участку, не вызывая взрыва. Кроме того, грызуны работают очень быстро: на поле размером с теннисный корт у крысы уходит всего 20 минут, а у человека это может занять несколько дней.

В Камбодже Магава обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов, исследовав территорию около 141 000 квадратных метров (примерно 20 футбольных полей). За это благотворительная ветеринарная организация PDSA наградила храброго грызуна золотой медалью. 

Reuters

Магава стал первой крысой с медалью. Сейчас он работает всего по полчаса в день, и скоро семилетнего грызуна отправят на пенсию. Но в PDSA говорят, что Магава всё равно будет продолжать служить примером "самоотверженности и верности долгу".