Протестующие в Таиланде призывают к реформе монархии и всеобщей забастовке

20 сентября 2020, 15:30
Протестующие в Таиланде призывают к реформе монархии и всеобщей забастовке
Reuters
В Таиланде не прекращаются протесты против монархии. В тайный совет короля передали список требований от демонстрантов, а площадь перед дворцом объявили народной.

До недавнего времени в Таиланде прямая публичная критика королевской семьи считалась немыслимой. За это можно было даже получить серьёзный тюремный срок (до 15 лет). Тем не менее, в последние месяцы массовое движение за демократию, возглавляемое студентами, все более решительно призывает обуздать власть и богатство короля.

Тысячи тайских демонстрантов прошли маршем возле Большого дворца в Бангкоке. По некоторым данным, протест вышли поддержать до 50 тысяч человек. Их целью было предъявить ряд требований о демократических реформах. Толпу не пустили дальше здания верховного суда, но одному из лидеров протеста со стороны студентов разрешили пройти мимо строя офицеров, чтобы передать конверт с требованиями к комиссару полиции. Его должны передать в тайный совет короля.

Протестующие призывают ко всеобщей забастовке 14 октября, в годовщину студенческого восстания 1973 года. Они также требуют вывести деньги из Сиамского коммерческого банка (SCB), крупнейшим акционером которого является король Маха Вачиралонгкорн.

В воскресенье 20 сентября протестующие заложили символическую плиту на площади Санам Луанг (королевская земля) недалеко от Большого дворца. Они говорят, что теперь будут называть это место "народной землёй".

"В этом месте люди выразили свою волю: эта страна принадлежит народу, а не является собственностью монарха"

Среди требований обуздать монархию звучат призывы распустить парламент и внести изменения в конституцию, которая была написана во время правления военных.