После смерти Пабло Эскобара его бегемоты начали угрожать экологии

19 сентября 2020, 14:27
После смерти Пабло Эскобара его бегемоты начали угрожать экологии
Пабло Эскобар был увлечён не только торговлей наркотиками, но и животными. Он привёз в Колумбию 4 особи бегемота, которые со временем расплодились и теперь грозят сгубить местную экологию.

В 1981 году знаменитый колумбийский торговец наркотиками привёз на родину несколько бегемотов. Но оказалось, что Пабло Эскобар поселил в личном зоопарке не просто милых африканских пухляшей-млекопитающих, а инвазивный вид, за которым нужен постоянный контроль. Контролировать своих домашних бегемотов Эскобар смог недолго — в 1993 он был ликвидирован спецназом страны как особо опасный преступник, связанный не только с наркоторговлей, но и с терроризмом. 

Что делать с имуществом Пабло Эскобара, вопросов не возникало (его богатства конфисковали). Но никто не знал, куда деть больше никому не нужных бегемотов. Поэтому трёх самцов и одну самку выпустили на волю в районе реки Магдалена. И очень зря — четверо бегемотов смогли расплодиться так, что теперь по округе бегают более 70 особей, которые считаются самым многочисленным инвазивным видом на планете.

Экологи и биологи уже давно говорят, что эти бегемоты представляют серьёзную угрозу местной природе. Без присмотра они бродят везде, где им вздумается, топчут и поедают растения, вредят птицам, рыбам и мелким млекопитающим, а иногда даже представляют угрозу для человека. Кроме того, их фекалии изменяют естественный химический состав воды, уровень кислорода и углерода, а также приводят к цветению воды и распространению вредных бактерий. Если не усмирить бегемотов, уникальные экосистемы региона будут уничтожены, предупреждают специалисты. 

Теперь разобраться с инвазивными бегемотами просят Административный суд. Адвокат Луис Доминго Гомес Мальдонадо подал иск с требованием принять меры по защите окружающей среды и защите экологического баланса. При этом жестокий отлов и усыпление животных никто не предлагает. Охота на бегемотов также должна быть запрещена, но, возможно стоит отправлять бегемотов на кастрацию, говорит истец. В любом случае, государство должно вмешаться и оградить природу Колумбии от наследия Пабло Эскобара. 

"Суд обязан уравновесить этот конфликт... нужно, чтобы решение было максимально уважительным к жизни бегемотов."