Любимый гриб японцев оказался под угрозой исчезновения

19 сентября 2020, 14:26
Любимый гриб японцев оказался под угрозой исчезновения
Гриб мицутакэ, который японцы высоко ценят за его вкус, может скоро исчезнуть. Никто не просит его меньше есть, но делать что-то надо.

В Японии большое значение придают сезонным ингредиентам. Например, гриб мицутакэ — это вкус осени. Гриб ценят за его мясную текстуру и сладковатый аромат. 

Этим летом Международный союз охраны природы (МСОП) впервые поместил гриб в список исчезающих видов, определив его как "уязвимый". Никто не обвиняет японцев в том, что они ели слишком много мицутакэ. Эксперты ссылаются на резкое сокращение естественной среды обитания, сосновых лесов и растущую угрозу, которую представляет сосновая нематода, инвазивный вредитель родом из Северной Америки.

Влияние также оказало отсутствие ухода за искусственными сосновыми лесами, где раньше росли мицутакэ. Без постоянной расчистки "лесной подстилки" от сосновых игл, листьев и веток, мицутакэ, питающиеся корнями красных сосен, перестали расти Их место заняли другие виды грибов и растений.

Однако МСОП не призывает японцев есть меньше мацутакэ:

"Мы пытаемся повысить осведомленность о статусе этого вида, чтобы можно было принять соответствующие меры по сохранению и его можно было продолжать устойчиво выращивать для потребления человеком".