В подвале сельского дома в Румынии нашли похищенные книги на € 2,7 млн (фото)

19 сентября 2020, 10:38
В подвале сельского дома в Румынии нашли похищенные книги на € 2,7 млн (фото)
Румынские преступники украли и вывезли из Лондона уникальные книги на несколько миллионов ​​евро. Среди них — рукописи Ньютона и Галилея и рисунки Гойи. Их спрятали в подвале и скрывали 3 года.

В 2017 коллекцию книг собирались переправить из Лондона в США и выставить на аукцион в Лас-Вегасе. И это были не просто редкие издания, а уникальные артефакты: в коллекции были собраны рукописи Галилея и Исаака Ньютона, относящиеся к XVI и XVII векам, а также эскизы испанского художника Франсиско де Гойи. Но до аукциона все эти ценности не добрались — их похитили со склада незадолго до отправки в аэропорт Хитроу. 

Воры проделали дыру в крыше склада и по верёвке залезли внутрь, преодолев высоту в 12 метров. Датчики движения их почему-то не засекли, и злоумышленники смогли скрыться, прихватив с собой всю книжную коллекцию: они унесли около 200 книг общей стоимостью в 2,7 миллиона евро (это примерно 242 миллиона рублей). 

Met Police

Расследование выяснило, что кражу совершили члены румынской преступной группировки, и спустя 3 года их удалось выследить. Полиция провела рейд в сельской местности на северо-востоке Румынии и в одном из домов нашла пропажу — похищенные книги, упакованные в пластиковые пакеты, лежали в подпольном тайнике. 

Met Police

Представитель лондонской полиции Энди Дарем заявил, что находка особенно важна, ведь

"эти книги незаменимы и имеют большое значение для международного культурного наследия". 

Но оказалось, румынская группировка была замешана не только в этом преступлении: злоумышленники были связаны с ещё 11 правонарушениями в Лондоне. Действовали они по одной схеме: приезжали в город, через крышу вламывались в помещения и похищали ценности. Затем они быстро выезжали из страны, а их подельники затем переправляли награбленное за границу. Несколько членов банды уже были арестованы, 12 человек признали свою вину. Суд над ними начнётся в конце сентября.