Cила Википедии: редактирование статей влияет на туризм и развивает бизнес

18 сентября 2020, 13:24
Cила Википедии: редактирование статей влияет на туризм и развивает бизнес
Статьи в Википедии помогают увеличить доход от туризма для маленьких городов, выяснили экономисты. Всего-то нужно немного отредактировать статью на сайте и загрузить фотографии.

Один из наиболее экономически эффективных способов стимулировать развитие бизнеса в небольших городах — обновить статью Википедии об этом месте. Одно это действие привлечёт туристов и их деньги: доход от туризма может увеличиться более чем на 100 000 евро в год. 

Это выяснили экономисты из Турина, Италия. Они провели эксперимент, в котором случайным образом выбрали города по всей Испании и взялись за их странички в онлайн-энциклопедии. Уже существующие неприглядные статьи привели в порядок, уточнив все данные и добавив несколько абзацев об истории, достопримечательностях и местных жителях. Также пригодились интересные факты о месте и фотографии хорошего качества. Кроме того, страничку перевели на несколько европейских языков. 

Оказалось, что даже такое нехитрое редактирование может дать отличные результаты. После того, как к статье добавили всего два абзаца и одну фотографию, туристы начали бронировать проживание в городе в среднем на 9 процентов чаще, чем раньше. В некоторых случаях путешественников приезжало ещё больше. И даже незначительные изменения тех статей, которые почти не содержали никакой информации, не прошли даром: они увеличили турпоток на треть. По предварительным оценкам, маленькие города смогут таким образом получить около 100 000 евро ежегодного дополнительного дохода. 

Экономисты говорят, что "эффект Википедии" действительно может принести огромную выгоду. Если распространить влияние энциклопедии на всю сферу туризма, то речь пойдёт уже не о сотнях тысяч, а о миллиардах евро. 

Но не всё так просто. Залезть в Википедию и раскручивать там свой бизнес не выйдет — ресурс запрещает создавать или изменять статьи в коммерческих целях, и такие материалы сразу удаляются. Но добавить на страничку побольше информации и фотографий своего родного города в любом случае не повредит.