Бэнкси отказался раскрыть свою личность и лишился прав на собственную работу

17 сентября 2020, 16:40
Бэнкси отказался раскрыть свою личность и лишился прав на собственную работу
Reuters
Бэнкси проиграл дело по правам на своё граффити. Всё из-за анонимности художника — раз его личность скрыта, то и торговой маркой он владеть не может.

Работы уличного художника Бэнкси нравятся многим, значит, и сувениры с изображениями его работ на полках не заваляются. Так решил  производитель поздравительных открыток Full Color Black и начал печатать граффити "Метатель цветов". Самому Бэнкси не понравилось, что кто-то делает деньги на его творениях, и он подал на компанию в суд.

Судебное разбирательство длилось два года, и в итоге художник проиграл дело и лишился прав на "Метателя цветов". Объяснение простое: граффити находятся в публичном доступе, и кто их нарисовал не установлено. Личность Бэнкси скрыта, и многие считают, что это не один, а несколько художников. Из-за этого Комиссия управления интеллектуальной собственности ЕС отменила заявку на регистрацию "Метателя цветов" как торговой марки — теперь его можно безвозмездно использовать всем. 

Чтобы обезопасить себя от незаконного использования своих изображений, Бэнкси придумал открыть магазин и продавать их под собственной торговой маркой: так в 2019 Лондоне появилась картинная лавка, в которую нельзя войти. 

Но никакие ухищрения не помогли. Суд решил, что Бэнкси не защищает своё искусство, а просто пытается обойти закон. Раскрывать свою личность художник отказывается, и идентифицировать его авторство невозможно. Поэтому теперь юристы говорят, что решение в пользу открыточной компании может означать, что и другие товарные знаки Бэнкси находятся под угрозой.