Венеции грозит разрушение и затопление. Но город сохранят в цифровом аватаре

17 сентября 2020, 14:54
Венеции грозит разрушение и затопление. Но город сохранят в цифровом аватаре
Лазерное сканирование поможет создать 3D-модель Венеции. Это нужно не для красоты, а для истории. Рано или поздно настоящий город разрушится или уйдёт под воду, а его цифровой аватар будет жить вечно.

В Италии "вечным городом" называют Рим, но теперь и Венеция сохранится навсегда. Правда, не в реальности, а в виде цифрового аватара. Раз нельзя полностью защитить город от обветшания, разрушения и всё больше поднимающегося уровня воды, можно хотя бы сохранить для потомков его виртуальный образ. Утешение, конечно, так себе, но это всё же лучше, чем ничего.

Команда итальянских швейцарских и французских учёных взялась за лазерное сканирование Венеции. Для этого пригодилась технология LiDAR, которая использует сенсор, способный распознавать трёхмерные объекты благодаря технологиям поглощения и рассеивания света. LiDAR посылает к заданной точке пучок света, который отталкивается от неё и возвращается назад. Так можно определить точное расстояние до цели и форму нужного объекта. Затем в ход идут дополнительные технологии, которые подробно воссоздают все детали. 

Таким образом исследователи собираются отсканировать и сделать цифровую запись всех зданий Венеции изнутри и снаружи в экстравысоком разрешении, то есть, создать городу цифровой аватар.

На это уйдёт не меньше года, но учёные говорят, что результат того стоит. Уровень воды продолжит повышаться и каждый прилив будет затапливать город и вызывать разрушения, а значит, перевод Венеции в цифровое пространство — единственный способ сохранить её. Кроме того, 3D-модель можно будет использовать для виртуальных экскурсий или для обучения архитекторов.