Польша снова расследует крушение Ту-154М и хочет ареста российских диспетчеров

17 сентября 2020, 10:42
Польша снова расследует крушение Ту-154М и хочет ареста российских диспетчеров
обломки Ту-154М / Reuters
В Польше проводят повторную проверку крушения самолёта президента Леха Качиньского в 2010. Теперь прокуратура хочет арестовать диспетчеров аэродрома "Смоленск-Северный".

Что происходит?

В Польше проводят перепроверку крушения президентского самолёта в апреле 2010. Считалось, что лайнер врезался в деревья и разбился из-за плохой видимости и решения пилотов не уходить на запасной аэродром. Но теперь следователи говорят, что всему виной может быть сбой в радиолокационной системе посадки.

Пресс-секретарь польской Генпрокуратуры Эва Бялик заявила, что речь идёт об умышленных действиях диспетчеров, приведших к авиакатастрофе. В связи с этим прокуратура подала в суд Варшавы ходатайство об аресте троих российских диспетчеров, работавших на аэродроме "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010.

Что случилось 10 апреля 2010?

В тот день президент Польши Лех Качиньский и некоторые члены правительства вылетели в Смоленск. Они собирались принять участие в траурных мероприятиях в Катыни, чтобы почтить память польских граждан, расстрелянных там в 1940. 

При заходе на посадку самолёт Ту-154 потерпел крушение. На борту находились 8 членов экипажа и 88 пассажиров — все они погибли.

Что теперь?

Если суд удовлетворит ходатайство прокуратуры и примет решение об аресте, диспетчеров объявят в международный розыск. В случае если их найдут и арестуют, Польша может потребовать их выдачи и предъявить обвинения в умышленном провоцировании авиакатастрофы. 

Но этого, скорее всего не произойдёт. Конституция РФ гласит, что "гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству". Это значит, что диспетчеров в Польшу высылать никто не будет.