Китайцев научат экономить еду — раньше они выбрасывали её тоннами

15 сентября 2020, 13:32
Китайцев научат экономить еду — раньше они выбрасывали её тоннами
Раньше народ Китая выбрасывал тонны еды на помойку, но скоро этому придёт конец. Лидер КНР Си Цзиньпин заставит китайцев есть экономнее. За разбазаривание продуктов введут наказания.

За год Китай утилизирует 18 миллионов тонн пищевых отходов — и это не мусор, а излишки продуктов, которые граждане КНР не смогли доесть. Этой едой можно было бы накормить от 30 до 50 миллионов человек. 

На каждое значимое событие подают килограммы еды, а в будни столы обычных китайцев ломятся от разных блюд. 

Так как всё это съесть физически невозможно, остатки обеда отправляются в мусор. В мире есть страны, в которых выбрасывают даже больше нормальной пищи:

каждый австралиец за год выкидывает более 60 килограммов еды, американец — почти 100 килограммов. Средний китаец выбрасывает 33,5 килограмма продуктов.

Но из-за коронавируса и потопов Китай столкнулся с проблемами в поставках. Поэтому отправлять еду в помойку нужно прекращать.

Остановить расточительство китайцев решили на государственном уровне. Лидер Китая Си Цзиньпин распорядился ввести наказания за неэкономное отношение к пище. Следить за тем, как люди едят, поможет мощная система наблюдения, которую активно использует китайское правительство, и пропаганда.

Китайцы считают, что запрет на обжорство — это дискриминация. Но всех протестующих будут снимать на камеры и отнимать очки "социального рейтинга", так что меры правительства скоро дадут результат.