Мавзолею ищут новое применение. Коммунисты против: дом Ленина — это святое

12 сентября 2020, 12:42
Мавзолею ищут новое применение. Коммунисты против: дом Ленина — это святое
РИА Новости
Союз архитекторов России предложил придумать, что делать с Мавзолеем, когда Ленина всё же похоронят. Лидер коммунистов возмущен: Ленина трогать не даст, иначе это расколет всю Россию.

Союз архитекторов России объявил о проведении неординарного конкурса в рамках фестиваля "Зодчество", который пройдет в Москве в Гостином дворе в ноябре. Девиз у мероприятия – "Вечность", соответственно, организаторы и решили затронуть вечное – Ленина в Мавзолее.

Участникам конкурса организаторы предложили придумать, как можно было бы использовать Мавзолей на Красной площади после того, как из него вынесут тело великого вождя Революции. При этом ничего криминального: никто не призывает немедленно предать Ленина земле или убрать его тело с самого заметного места на площади в тёмный угол. В ходе конкурса Союз архитекторов просто хочет собрать Банк идей. Ведь всё же предполагается, что Владимир Ильич не сможет лежать в стеклянном гробу вечно. 

В положении о проведении конкурсе указано:

"Архитектурно-художественные достоинства Мавзолея неоспоримы, однако его функциональное назначение – хранить в вечности тело Вождя Великой Октябрьской Социалистической Революции, с каждым годом вызывает все больше вопросов".

Хоть у организаторов конкурса исключительно благие помыслы, объявление о проведении конкурса тут же вызвало волну недовольства со стороны членов Коммунистической партии Российской Федерации. Лидер партии крайне возмущен и считает, что Союз архитекторов подрывает стабильность в стране:

"Я рассматриваю как откровенную провокацию. Людей, которые не отвечают за стабильность в стране, которые не понимают, что происходит в мире и которые подливают масло в огонь. Те, кто такого рода предложения вносят – они по сути дела поджигают внутри страну. Никто их туда не пустит, пусть любые конкурсы объявляют. Мы их погоним оттуда. И ещё раз предупреждаем всех провокаторов – уймитесь! Подожжёте Россию, вам бежать придётся отсюда"