Учёные вдохновились "Людьми Икс" и создали инфракрасные "линзы циклопа"

12 сентября 2020, 11:07
Учёные вдохновились "Людьми Икс" и создали инфракрасные "линзы циклопа"
Теперь можно взглядом наводить лазер на разные объекты. Французские исследователи разработали линзы с инфракрасным излучением. Они помогут управлять устройствами одним движением глаз.

Учёные из отдела оптики колледжа IMT Atlantique в Нанте (Франция) создали устройство, способное отслеживать взгляд пользователя и направлять лазер в том направлении, куда смотрит человек. Оно состоит из контактной глазной линзы, которая отличается от обычной тем, что излучает красный лазерный луч. 

Работает это так: пользователь надевает линзы на каждый глаз, и лучи, проецируемые ими на специальные очки, отслеживаются внешней камерой, встроенной в оправу. Таким образом устройство понимает направление взгляда и посылает туда лазер. 

A. Khaldi

Всё это благодаря вселенной Marvel. Исследователи придумали "линзы циклопа", вдохновившись одноимённым супергероем из "Людей Икс".

Но создали технологию не ради пустой забавы — линзы нужны, чтобы усовершенствовать управление компьютерными устройствами. Специалисты говорят, что лазер может стать альтернативой мышкам и сенсорным экранам: для взаимодействия с устройством достаточно будет на него посмотреть. 

Бежать за линзами в магазин пока рано. Учёные опасаются, что постоянно включённый лазер может повредить глаза пользователя, например вызвать ожог. Но пока что "линзы циклопа" — это всего лишь прототип. В массовое производство разработка ещё не запущена, и учёные будут её дорабатывать и улучшать.