Не колбасою единой: "Магнит" выходит на рынок аптек

6 июня 2018, 14:18
Не колбасою единой: "Магнит" выходит на рынок аптек
Розничная сеть "Магнит" собирается купить фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп" и скоро выйти на аптечный рынок. Аптеки Магнита, скорее всего, присоединят к магазинам косметики и гипермаркетам

На Лондонской фондовой бирже представители розничной сети "Магнит" обсуждают покупку фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп". Так "Магнит" подтвердил свои планы "по экспансии на рынок аптечного ритейла".

Аптеки "Магнит" планирует включить в свою сеть магазинов косметики, магазинов у дома и гипермаркетов - так он сможет с минимальными затратами создать собственную крупную сеть аптек. Ещё в 2017 году "Магнит" планировал заняться аптечным делом: например, в Краснодаре открыли 4 аптечных пункта под собственным брендом. В 2018 году планируют открыть 5 000 аптек.

Сейчас у "Магнита" 12 300 магазинов у дома, 3 900 "Магнит косметик" и 242 гипермаркета, чтобы включить в них аптеки и развивать новую ветку сети.

При этом "Магнит" собирается развивать "Магнит косметик" в том же направлении. В конце 2017 года Минпромторг подготовил законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в супермаркетах и магазинах. Если законопроект пройдёт, то мы пойдём за аспирином не только в аптеки "Магнита", но и наткнёмся на него в "Магнит косметик".