Мигранты из сгоревшей Мории протестуют против нового лагеря (фото)

12 сентября 2020, 10:43
Мигранты из сгоревшей Мории протестуют против нового лагеря (фото)
Reuters
Тысячи мигрантов и беженцев, оставшихся без крова после пожара на греческом острове Лесбос, протестуют против строительства нового лагеря.

Почти 13 000 человек жили в нищете в перенаселенном лагере Мория и отчаянно пытались покинуть остров. После того, как лагерь сгорел, мигранты стали надеяться, что их, наконец, расселят и предоставят визы. 

Но греческая армия уже приступила к обустройству нового временного жилья.

Мигранты из Мории вышли на протесты перед полицейскими заграждениями, непозволяющими им перебраться в другие части острова. Они стучат пластиковыми бутылками и маршируют взад и вперед по прибрежной дороге, требуя права покинуть Лесбос. Один человек нес большой кусок картона с надписью:

"Мы хотим свободы".

Reuters

Жители острова также выступают против реконструкции лагеря и перекрывают дороги, чтобы остановить доставку гуманитарной помощи.

"Нам не нужен еще один лагерь, и мы будем выступать против любых строительных работ. Мы терпим эту ситуацию уже пять лет, пора другим нести это бремя".

Другие страны не торопятся забирать к себе мигрантов. Однако они заявили о готовности принять некоторых несовершеннолетних. Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер сказал, что Франция и Германия примут от 100 до 150 детей каждая. Нидерланды уже пообещали принять 50, а Финляндия – 11.