Почём килограмм Луны? НАСА будет закупать лунный грунт у частных компаний

11 сентября 2020, 11:36
Почём килограмм Луны? НАСА будет закупать лунный грунт у частных компаний
Луна будет продаваться на развес. НАСА ищет частных добытчиков, чтобы заставить их добывать лунный грунт, пыль и камни. Агенство будет закупать образцы и оплачивать их транспортировку.

Человечество должно активнее осваивать спутник Земли, уверен глава НАСА Джим Брайденстайн. Он рассказал, что для этого необходимо присутствие людей на Луне и проведение там исследовательских работ. И одних астронавтов НАСА недостаточно — нужно привлечь больше специалистов. Для этого космическое ведомство предлагает отправить на Луну частных подрядчиков, чтобы те добывали там образцы почв. 

Естественно, работать они будут не просто так: НАСА хочет закупать лунную пыль и камни по цене от 15 000 до 25 000 долларов. Все расходы на транспортировку и дальнейшее исследование тоже будет оплачивать НАСА. От компаний требуется лишь запустить поисковый аппарат, собрать образцы и получить за них деньги по контракту. Кроме того, за каждую успешную миссию НАСА обещает дополнительную награду. 

Но это не значит, что в поисках прибыли на Луну массово отправятся коммерческие добытчики с экскаваторами, которые раскопают поверхность спутника и начнут мешками вывозить лунный грунт на Землю. НАСА планирует закупать образцы весом всего от 50 до 500 граммов. А все подрядчики будут обязаны отчитываться о процессе сбора и присылать фотографии. 

Предложение доступно не только для американских, но и для любых частных компаний, которые способны обеспечить сбор внеземных пород. При этом поиск материалов, их сбор и отправка на Землю должны произойти до 2024 — к этому времени НАСА хочет запустить на Луну своих астронавтов.