Никаких инопланетян: сканирование 10 миллионов звёзд не нашло внеземной жизни

10 сентября 2020, 10:49
Никаких инопланетян: сканирование 10 миллионов звёзд не нашло внеземной жизни
Верите в инопланетные цивилизации? Возможно, зря. Учёные провели сканирование более 10 миллионов звёзд и не нашли ни следа внеземной жизни.

Минобороны США всерьёз относятся к НЛО — Пентагон создаст особую группу для поиска инопланетян, которые могли бы представлять угрозу нацбезопасности. В Австралии тоже решили проверить, есть ли жизнь где-нибудь за пределами Земли. Для этого команда исследователей из Университета Кёртина и Международного центра радиоастрономических исследований использовала огромный радиотелескоп Murchison Widefield Array (MWA). 

Этот телескоп с широким полем обзора, установленный в Западной Австралии, работает на низких частотах и может искать низкочастотные радиоизлучения в космосе. Частоты этих сигналов похожи на FM-радио и могут указывать на потенциальные инопланетные технологии. Такое излучение называют "техносигнатурами".

В поисках техносигнатур учёные проанализировали данные около 10, 3 миллионов звёзд, но ничего не нашли — технологических радиосигналов или других признаков разумной жизни там не оказалось, говорит участник исследования астрофизик Ченоа Трамбле. 

Самый масштабный на сегодняшний день поиск возможных внеземного разума завершился ничем: даже если инопланетные цивилизации существуют, людям они не видны и для изучения недоступны. Но учёные не намерены сдаваться и прекращать свои работы по поиску жизни в космосе. 10 миллионов звёзд — это много, но в только в Млечном Пути их около 100 миллиардов, а значит, ещё есть надежда отыскать среди них разумных существ. 

"Неудивительно, что мы ничего не нашли... мы рассмотрели только около 0,001% нашей галактики. Но всегда есть шанс, что следующее наблюдение даст результаты, которых никто не ожидал. Наука может удивлять, поэтому важно продолжать поиски."