Британец нашёл на пляже "живое" бревно в щупальцах. Оно стоит 50 000£ (фото)

9 сентября 2020, 11:30
Британец нашёл на пляже "живое" бревно в щупальцах. Оно стоит 50 000£ (фото)
Отдыхающий у воды мужчина нашёл бревно, покрытое тысячами живых щупалец. Выглядело всё это ужасно. Но оказалось, это не монстры с морских глубин, а съедобный деликатес, который стоит огромных денег.

Житель Британии Мартин Грин посчитал, что и на прохладном Ирландском море можно неплохо отдохнуть, и отправился с семьёй в отпуск в Северный Уэльс. И не зря: на пляже мужчину ждала, возможно, самая странная находка в его жизни. На берегу Мартин и его жена заметили крупное бревно, полностью покрытое щупальцами. 

Martyn Green

К щупальцам были прикреплены раковины с шевелящимися живыми существами внутри. Что это такое, Мартин не знал: он разместил пост с бревном в Facebook и начал собирать информацию о бревне, которое, по его словам, выглядело "жутко и прекрасно".

Оказалось, что мужчина нашёл не неизвестных водных чудовищ, а морских уточек. Уточки — это усоногие ракообразные, которые живут в раковинах и цепляются за какую-либо поверхность с помощью длинного стебелька. К тому же, они съедобные. В Испании и Португалии этот вид называют "королём морепродуктов": там уточки известны как Percebes и считаются деликатесом. 

Martyn Green

Найти морских уточек не так просто, а добыть — ещё сложнее. Существа обычно прикрепляются к скалам, и собирать их довольно рискованно. Поэтому моллюски считаются одними из самых дорогих морских гадов: одна раковина обойдётся минимум в 25 фунтов стерлингов (примерно 2 500 рублей). 

На берег вынесло около 2 000 раковин, а значит, Мартин Грин мог выручить за их продажу 50 000 фунтов, или 5 000 000 рублей. Но продавать находку мужчина не стал — он решил дождаться отлива и отправить уточек на бревне обратно в море.