Сила микробиоты: чужие фекалии помогут избавиться от алкоголизма

4 сентября 2020, 19:45
Сила микробиоты: чужие фекалии помогут избавиться от алкоголизма
Пересадка полезных микробов из кишечника помогла избавиться от алкогольной зависимости. Метод будут ещё тестировать, но уже удалось доказать его безопасность.

Исследователи из Университета Содружества Виргинии в США провели эксперимент и обнаружили, что пересадка фекальной микробиоты может помочь при лечении алкоголизма. По данным исследования, в организме людей с алкогольной зависимостью часто не хватает бактерий родов Lachnospiraceae и Ruminococcaceae. Их и решили пересадить в ходе эксперимента людям с алкогольной зависимостью. 

Ведущий автор исследования Джасмохан Баджадж говорит, что

"Люди с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, часто подвергаются дискриминации. Но это болезнь, как и любая другая. Есть генетическая предрасположенность, и определенные кишечные микробы могут способствовать развитию зависимости".

В испытании приняли участие 20 пациентов с клиническим диагнозом "алкоголизм". Все участники были мужчинами в возрасте около 60 лет и страдали циррозом печени. Часть участников получила плацебо, а часть – полезные кишечные микробы от донора. Пересадку проводили через клизму. 

Через 15 дней оказалось, что 9 из 10 пациентов из первой группы стали употреблять меньше алкоголя, а содержание метаболитов этанола в их моче уменьшилось. В группе, получившей плацебо, положительный результат был только у троих участников. 

Пока что это только небольшое предварительное исследование, поэтому эффективность метода будут ещё не раз проверять. Однако эксперимент служит подтверждением безопасности метода лечения.